четверг, 9 июля 2015 г.

Весна идет

Запахло в воздухе сиренью,
Ожил заледеневший сад,
Простившись с шумною капелью
Мир к жизни возвратиться рад. (Севастьянов "Сирень у дома")


У меня все еще расцветает Сирень :) Но финал уже не так призрачен и я все же надеюсь до конца лета закончить. Если сильно постараться, то и до конца июля можно успеть, но не буду загадывать. На вчерашний день было вот так: 

 На фото даже не плохо выглядит :) А то при вышивке у меня уже в глазах рябит и казалось что сирени и не видно будет. Только вот проблема - не могу решить/понять в каком направлении полукресты идут.
Если посмотреть на схему, то обозначение на ней из верхнего левого угла идет, как верхний стежок у меня. Но ведь это может быть просто обозначение такое и не факт что у китайцев верхний и нижний стежки идут так же как у меня.

Если же посмотреть на фото готовой картины, то там полукресты идут с верхнего правого угла (не знаю видно ли по фото), как нижний стежок.
Подскажите что мне делать с полукрестами. Какой эффект от какого направления создается? Полукрест идет внизу как тень и в ветках сирени (там где оранжевым не вышито у меня). Что-то я потерялась и буду очень благодарна за помощь! 

4 комментария:

  1. Люба,я думаю,что полукрест должен лежать так же как верхний стежок в кресте.…. Сирень замечательная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая работа! Полукрест по умолчанию с нижнего левого в верхний правый угол, если в ключе не указано иначе.

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуй, соглашусь с Ольгой по вопросу полукрестов... А сирень очень красивая получается у тебя!!! =)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, девочки!!!
    Порылась я тут на просторах интернета, и нашла отшитые работы по оригинальным наборам. Оказывается, низ, там где тень надо вышивать как нижний стежок, а в букете как верхний. У меня была такая мысль, но я посчитала, что тогда хоть как-то обозначения дб отличаться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...